2018年度 全日本選手権支部予選について

こんにちは!
4月に入り、各地でサーフィン検定やNSA公認大会がスタートしてコンテストシーズンが開幕しています!
【NSA 4月 スケジュール】
4/1 サーフィン検定 千倉 (終了)
4/1 AA/新春波乗り大会 鵠沼 (終了)
4/8 サーフィン検定 志田 (終了)
4/15 AA/白浜スプリングカップ 伊豆白浜
4/22 A/SURF MEET KAMOGAWA
4/29 AA/豊橋市長杯サーフィン大会 豊橋

今週末は伊豆白浜のAAが予定されています。雨予報が出ていますが南西ウネリが入り、オフショア強ながら波は期待出来そうですね。エントリーしている選手は頑張って下さい!

【第53回全日本サーフィン選手権大会】
2018年 8月19日(日)トライアル〜8月25(土)予備日26日(日)
三重県 志摩市 国府の浜海岸

千葉南支部予選は各チーム代表からの伝達通り5/6(日)予備日5/27(日)に予定しています。4/19(木)の支部会議にてエントリーを集計いたしますので、チーム代表及び選手の皆様はよろしくお願いいたします。
支部予選会場は例年通り、南支部内の波の良いポイントで前日土曜日の正午までに決定いたします。

☆2018千葉南登録数 295 重複 12
☆2018全日本 千葉南支部出場枠
キッズ 1/ボーイズ 3/ジュニア 1/メン 3/シニア 5
マスター 4/Gマスター 3/カフナ 2/ガールズ 1
ウィメン 1/Sウィメン 1/LBメン 1/LBマスター 2
LBウィメン 1/BBメン トライアル/BBウィメン トライアル
シード Gマスター坂本應尚



千葉南代表枠 合計30名となり昨年より5名増となりました。
選手の皆さん、全日本出場を目指して頑張って下さい!

支部長 松岡

千葉県チャンピョンシップ/エントリー締め切り5/14(日)

千葉南支部会員及びチーム代表様

GWはいかがお過ごしでしたでしょうか?
小波ベースでしたが、なんとかサーフィンはできましたね🏄

さて、7/8(土)千葉県チャンピョンシップ/AAグレードと7/9(日)千葉県チャンピョンシップ4支部対抗戦のエントリー締め切りが5/14(日)に迫っています。

✳︎AAグレードのエントリーは

QUIKSILVER presents 千葉県チャンピオンシップ 2017


上記のリンクからエントリー用紙をダウンロードしでエントリー費と一緒に現金書き留めで郵送です!キッズ、ボーイズ、BBウィメンクラスは定員に達していますが、他のクラスはまだ空きがあるようですので、エントリーがまだの方はお早めにお願いします。

✳︎4支部対抗戦のエントリーは各チーム代表様にエントリー用紙を配布しておりますので、チームごとにまとめてエントリーをお願いします。受付は支部長 松岡が取りまとめますので千倉dakiniまで来られるチーム代表様はお願いします。また、エントリーあるチームで千倉まで来れないチームはご連絡をくだされば 《090-9014-1119》4/15(月)松岡が受け取りに行きますので、チーム代表様よろしくお願い致します。

南支部会員でエントリーをこれからしたいと言う方はチームでエントリーするか、千倉dakiniでも受付ていますので是非エントリーをお願いします!

支部長 松岡

【NSA千葉南支部予選結果】

千葉南代表選手空撮

こんにちは!
昨日4/23(日)、千倉海岸にて無事にNSA千葉南支部予選を終了する事ができました!
選手の皆様、各チーム代表様、ジャッジの皆様、大変お疲れ様でした。また、お手伝い頂いた千葉南支部の皆様ありがとうございました!各チーム代表様並びに各チームからのお手伝いの皆様の協力があって南支部予選がなりたっています。本当にありがとうございます!

今回の支部予選では14クラス、23名の代表選手が決定しました!結果は以下の通りです🏄
⭐️印→全日本代表

【キッズクラス】

1位 赤 針谷 府時丸 スプラッシュ ⭐️
2位 黄 鈴木 亜麻 MW
3位 白 小川 拓也 レガロ
4位 青 岡本 英大 サフコ

【ガールズグラス】

1位 松岡 亜音 ダキニ ⭐️

【ボーイズクラス】

1位 白 野村 颯 レッドポール ⭐️
2位 赤 下田 耀生 サザンコースト ⭐️
3位 黄 上野 駿人 ダナル
4位 青 吉田 汐音 スプラッシュ

【ジュニアクラス】

1位 松本 龍星 グラッシー ⭐️
2位 吉田 岳竜 J’s

【ウィメンクラス】

1位 赤 田中 魅夢 MW ⭐️
2位 黄 出原 由佳子 グラッシー
3位 白 赤堀 真海 ダナル
4位 青 佐々木 奈緒 グラッシー
5位 緑 若林 麻美 サイドワインダー

【メンクラス】

1位 赤 古田 龍之介 ノンキー ⭐️
2位 青 石川 卓靖 ノンキー ⭐️
3位 黄 岡田 一海 マカイ
4位 白 諸戸 英雄 ワイココ

【シニアウィメンクラス】

1位 黄 菱沼 富美 MW ⭐️
2位 赤 花輪 亜紀 サザンコースト
3位 白 佐藤 雪恵 ブルーム
4位 青 沖山 香帆 グラッシー

【シニアクラス】

1位 赤 羽山 信之 J’s ⭐️
2位 青 菱沼 健二 MW ⭐️
3位 黄 井伊 将臣 チトセサーフ ⭐️
4位 白 中川 達也 TSF ⭐️
*上記4名の中で本戦に出場できない選手が出た場合、5位以下の選手に代表権利が繰り下がります。5位以下の順位はセミファイナルの得点で決めさせて頂きます。(支部会議にて承認)
5位 柴山 淳(SF 6.16) S&S
6位 片島 将光(SF 3.70) スプラッシュ
7位 行縄 敦(SF 3.63) サザンコースト
8位 田中 彰(SF 3.03) S&S

【マスタ〜クラス】

1位 赤 青山 雄一 サザンコースト ⭐️
2位 青 上野 正人 ダナル ⭐️
3位 白 福田 賢二 TSF ⭐️
4位 黄 吉田 正幸 スプラッシュ
*上記3名の中で本戦に出場できない選手が出た場合、4位以下の選手に代表権利が繰り下がります。5位以下の順位はセミファイナルの得点で決めさせて頂きます。(支部会議にて承認)
5位 川名 幸則(SF 5.2) スプラッシュ
6位 稲葉 和民(SF 4.97) TSF

【グランドマスタークラス】

1位 赤 加藤 誠 ブルーム ⭐️
2位 青 菅崎 鋼一 チトセサーフ⭐️
3位 黄 木津 廣二 マカイ
4位 白 立川 正和 ジニアス

【カフナクラス】

1位 白 大久保 治彦 ノンキー⭐️
2位 青 鈴木 国雄 サザンコースト
3位 黄 西宮 浩司 ノンキー
4位 赤 大久保 博章 サザンコースト

【ロングボードメンクラス】

1位 赤 鳴海 守 MW ⭐️
2位 白 笠置 龍一 サウス
3位 青 渡辺 勝広 ヨッチ
4位 黄 鈴木 貴博 サイドワインダー

【ロングボードウィメンクラス】

1位 白 松本 望希 ブルーム ⭐️
2位 赤 片桐 紀子 カワイサーフ
3位 黄 西村 亜紀 サザンコースト
4位 青 鈴木 真由美 サザンコースト

【ロングボードマスタークラス】

1位 白 高橋 健治 ヨッチ ⭐️
2位 青 辻 範也 TSF ⭐️
3位 赤 加藤 和文 サザンコースト
4位 黄 宇田川 公正 サイドワインダー

以上14クラス、23名の全日本選手権千葉南支部代表が決定いたしました。

本戦まで約4ヶ月あります。南支部として練習会などの企画も考えていこうと思います。このブログを通して情報伝達や連絡等をしていきますので、各チーム代表の皆様、並びに代表選手の皆さんよろしくお願い致します。

ご協力、お手伝いありがとうございました。
今後共、よろしくお願い致します!

支部長 松岡

4/23支部予選〜千倉海岸集合です!

こんにちは!

本日朝から各ポイントをチェックしましたが、オンショアでスモールサイズながら千倉ポイントが1番乗れている感じです。

明日の支部予選は千倉海岸に集合でお願い致します!

万一、コンディション不良の場合は予備日6/11(日)に延期の可能性もありますのでご了承下さい。

《NSA千葉南支部予選》

会場 千倉海岸

スタッフ集合 5:00

選手集合 6:00

コンテストスタート 7:00 予定

各チーム代表者様、出場選手、スタッフの皆様、よろしくお願い致します。

支部長 松岡

2017支部予選ヒート表追加

こんにちは!
いよいよ明後日に支部予選が迫っています。
今年のエントリー数は156名(重複4名)となりました!

ヒート表をアップしましたのでご確認下さい。

Gマス・カフナ

ウィメン・シニアウィメン・ロングウィメン

キッズ・ボーイズ・ジュニア

シニアマスターメン

ロングメン・ロングマスター


今回制作した支部旗

ヒート表をご確認の上、誤りやエントリー漏れ等がありましたらご連絡下さい。090-9014-1119 松岡

会場については明日の正午に発表予定です。
スモールコンディションが予想されますが、明日の様子を見て決定したいと思います。

支部長 松岡

【サーフィン検定開催決定】

明日4/2(日)に予定されています東京/千葉南支部主催のサーフィン検定の開催が決定いたしました!

参加を予定されている方は6時受付開始の予定ですのでよろしくお願いします。

運営スタッフの方は5:00集合、ジャッジ担当の方は6時集合です。

なお、早朝受付開始時は各駐車場が満車状態になる予想です。その場合は道路上には駐停車せず、千倉海岸右奥、漁港側に駐車スペースがありますので誘導員の指示に従ってそちらのご利用お願いします。
路上停車しますと、近隣住民にご迷惑をかける場合がありますので何卒よろしくお願い致します。

支部長 松岡

【4/2(日)NSAサーフィン検定(東京&千葉南支部主催)について

こんにちは!

千葉南支部NSA登録者様及びチーム代表様にご連絡です!

4/2(日)にNSAサーフィン検定(東京&千葉南支部主催)が千倉海岸で開催の予定です。天候、海上状況が心配されますが現時点では開催準備を進めています!
NSAのHPのチェックをよろしくお願い致します🏄

【 4月2日(日)サーフィン検定について 千葉南・東京支部 】4月2日(日)の千葉南・東京支部主催サーフィン検定の開催につきましてはサーフィンレップス内 BLOCKTOKYO HPにて詳細を案内いたします。 受験予定の方は必ずご確認…

一般社団法人 日本サーフィン連盟发布于 2017年3月30日

千葉南支部のスタッフ担当の皆様は千倉海岸に5時集合で設営、受付準備、交通整理等を行いますのでよろしくお願い致します。

千葉南支部長 松岡

【2017全日本選手権千葉南支部予選】について

こんにちは!

今年の千葉南支部の登録人数は298名+重複(複数クラス登録)9名→のべ307名となりました。

3/3支部会議にて2017全日本選手権大会8/23〜27(静岡県盤田市豊浜海岸)千葉南支部予選は4/23(日)予備日6/11(日)に決定いたしました。会場は千葉南地域の波の良いポイントで前日正午までに決定する予定です。
次回支部会議4/13(木)にてエントリーを集めて締め切りの予定です。支部予選エントリー希望者は各チームごとにエントリー用紙を配布していますので、チーム代表様に申し込んて下さい。

また、今年からエントリー費 ¥3,500
〔ジュニア、ボーイズ、キッズ、ガールズ、重複〕→¥1,500
となります。
増額に伴い集まった金額は2017全日本代表に選ばれた選手の本線エントリー費の補助に当てる事が決まりましたのでご報告いたします。

たくさんのエントリーよろしくお願いいたします。

支部長 松岡

【支部会議のお知らせ】

こんばんは!

今年最初の支部会議を3/3(金)19:00〜鴨川市民会館で行います。チーム代表の方は出席お願いします。

【議題】
☆4/2(日)NSAクラス認定テスト(千倉)について

サーフィン検定スケジュール

☆2017全日本選手権千葉南支部予選について

☆7/8(土)9(日)千葉チャンピョンシップ(志田下)について

各チーム代表様よろしくお願い致します。

松岡