4/23支部予選〜千倉海岸集合です!

こんにちは!

本日朝から各ポイントをチェックしましたが、オンショアでスモールサイズながら千倉ポイントが1番乗れている感じです。

明日の支部予選は千倉海岸に集合でお願い致します!

万一、コンディション不良の場合は予備日6/11(日)に延期の可能性もありますのでご了承下さい。

《NSA千葉南支部予選》

会場 千倉海岸

スタッフ集合 5:00

選手集合 6:00

コンテストスタート 7:00 予定

各チーム代表者様、出場選手、スタッフの皆様、よろしくお願い致します。

支部長 松岡

2017支部予選ヒート表追加

こんにちは!
いよいよ明後日に支部予選が迫っています。
今年のエントリー数は156名(重複4名)となりました!

ヒート表をアップしましたのでご確認下さい。

Gマス・カフナ

ウィメン・シニアウィメン・ロングウィメン

キッズ・ボーイズ・ジュニア

シニアマスターメン

ロングメン・ロングマスター


今回制作した支部旗

ヒート表をご確認の上、誤りやエントリー漏れ等がありましたらご連絡下さい。090-9014-1119 松岡

会場については明日の正午に発表予定です。
スモールコンディションが予想されますが、明日の様子を見て決定したいと思います。

支部長 松岡

【サーフィン検定開催決定】

明日4/2(日)に予定されています東京/千葉南支部主催のサーフィン検定の開催が決定いたしました!

参加を予定されている方は6時受付開始の予定ですのでよろしくお願いします。

運営スタッフの方は5:00集合、ジャッジ担当の方は6時集合です。

なお、早朝受付開始時は各駐車場が満車状態になる予想です。その場合は道路上には駐停車せず、千倉海岸右奥、漁港側に駐車スペースがありますので誘導員の指示に従ってそちらのご利用お願いします。
路上停車しますと、近隣住民にご迷惑をかける場合がありますので何卒よろしくお願い致します。

支部長 松岡

【4/2(日)NSAサーフィン検定(東京&千葉南支部主催)について

こんにちは!

千葉南支部NSA登録者様及びチーム代表様にご連絡です!

4/2(日)にNSAサーフィン検定(東京&千葉南支部主催)が千倉海岸で開催の予定です。天候、海上状況が心配されますが現時点では開催準備を進めています!
NSAのHPのチェックをよろしくお願い致します🏄

【 4月2日(日)サーフィン検定について 千葉南・東京支部 】4月2日(日)の千葉南・東京支部主催サーフィン検定の開催につきましてはサーフィンレップス内 BLOCKTOKYO HPにて詳細を案内いたします。 受験予定の方は必ずご確認…

一般社団法人 日本サーフィン連盟发布于 2017年3月30日

千葉南支部のスタッフ担当の皆様は千倉海岸に5時集合で設営、受付準備、交通整理等を行いますのでよろしくお願い致します。

千葉南支部長 松岡

【2017全日本選手権千葉南支部予選】について

こんにちは!

今年の千葉南支部の登録人数は298名+重複(複数クラス登録)9名→のべ307名となりました。

3/3支部会議にて2017全日本選手権大会8/23〜27(静岡県盤田市豊浜海岸)千葉南支部予選は4/23(日)予備日6/11(日)に決定いたしました。会場は千葉南地域の波の良いポイントで前日正午までに決定する予定です。
次回支部会議4/13(木)にてエントリーを集めて締め切りの予定です。支部予選エントリー希望者は各チームごとにエントリー用紙を配布していますので、チーム代表様に申し込んて下さい。

また、今年からエントリー費 ¥3,500
〔ジュニア、ボーイズ、キッズ、ガールズ、重複〕→¥1,500
となります。
増額に伴い集まった金額は2017全日本代表に選ばれた選手の本線エントリー費の補助に当てる事が決まりましたのでご報告いたします。

たくさんのエントリーよろしくお願いいたします。

支部長 松岡

【支部会議のお知らせ】

こんばんは!

今年最初の支部会議を3/3(金)19:00〜鴨川市民会館で行います。チーム代表の方は出席お願いします。

【議題】
☆4/2(日)NSAクラス認定テスト(千倉)について

サーフィン検定スケジュール

☆2017全日本選手権千葉南支部予選について

☆7/8(土)9(日)千葉チャンピョンシップ(志田下)について

各チーム代表様よろしくお願い致します。

松岡

【2017年度のご挨拶】

2017年度より千葉南支部長を務めさせていただきます松岡秀雄です。
2020年の東京オリンピックでサーフィンが新種目として千葉県一宮釣ヶ先海岸で開催が決定したのはご存知のとおりですが、既にオリンピックへ向けての動きが始まっています。
NSA、JPSA、WSLが協力してオリンピック代表選手の強化育成をスタートします。
また、は2017年ISA世界ジュニアサーフィン選手権が宮崎県日向/小倉ヶ浜に決定する発表がありました。

【 2017 VISSLA ISA 世界ジュニアサーフィン選手権の開催について 】このたび、国際サーフィン連盟(ISA)主催の2017世界ジュニアサーフィン選手権が、今秋9月に本市お倉ヶ浜海岸を会場として開催されることが決定いたしました…

一般社団法人 日本サーフィン連盟发布于 2017年2月10日

《千葉南 情報》
2017年NSA公認試合はスケジュールの更新が進んでいて、エントリーがスタートしている大会もあります。
この春の初戦となるのが、今年第1回目となるオールジャパン ステューデント サーフィントーナメントで3/24(金)25(土)に鴨川マルキポイントにて開催が決定しています。
小学生、中学生、高校生、大学生と学生の為のNSA公認大会となります。出場したい方は早めのエントリーをお願いします。

第1回 オールジャパンスチューデントサーフィントーナメント

これから3月半ばまで、この南房総も厳しい寒さが続きますが、良い波がたくさんありますね🌟

このような感じで、気になる情報をアップしていけたらと思っています。これからよろしくお願いいたします!

Keep on surfing🏄

2016千葉南支部予選結果

キッズクラス

優勝 針谷 府時丸(スプラッシュ) ◎

2位 鈴木 亜麻(MW)

3位 遠藤 碧(Js)

 

ボーズクラス

優勝 井上 龍一(カワイ) ◎

2位 松本 龍星(グラッシー)

3位 吉田 汐音(スプラッシュ)

4位 長野 新波(ダキニ)

 

ジュニアクラス

優勝 粟田 生(サフコ) ◎

2位 岡田 一海(マカイ)

3位 古田 龍之助(ノンキー)

 

メンクラス

優勝 諸戸 英雄(ワイココ) ◎

2位 小泉 真(ノンキー) ◎

3位 井形 遼(MW) ◎

4位 石川 卓靖(ノンキー)

 

シニアクラス

優勝 石橋 雅史(スプラシュ) ◎

2位 羽山 信之(Js) ◎

3位 木村 敏裕(マカイ) ◎

4位 片島 将光(スプラッシュ) ◎

5位 佐藤 進(チトセ) ◎

6位 上野 正人(ダ・ナル)

7位 福田 賢二(TSF)

8位 中川 達也(TSF)

 

マスタークラス

優勝 辻 範也(TSF) ◎

2位 桑原 芳浩(マカイ) ◎

3位 吉田 正幸(スプラッシュ) ◎

4位 大淵 義洋(ブルーム)

 

グランドマスタークラス

優勝 坂本 應尚(ノンキー) ◎

2位 佐久間 吉行(Js)

3位 菅崎 鋼一(チトセ)

4位 榎本 光永(ノンキー)

 

カフナクラス

優勝 大久保 治彦(ノンキー) ◎

2位 宇山 弘一(S&S)

3位 萩野 雅一(レッドポール)

4位 西宮 浩司(ノンキー)

 

ガールズ

松岡 亜音(ダキニ) ◎

 

シニアウィメンクラス

優勝 斉藤 富美(グラッシー) ◎

2位 花輪 亜紀(サザンコースト)

3位 佐藤 雪恵(ブルーム)

4位 武尾 幸子(グラッシー)

 

ロングメンクラス

優勝 中野 将司(ヨッチ) ◎

2位 鈴木 貴博(サイドワインダー) ◎

3位 笠置 龍一(サウス)

4位 根本 孝治(サイドワインダー)

 

ロングマスタークラス

優勝 高橋 健治(ヨッチ) ◎

2位 辻 範也(TSF) ◎

3位 井上 直(ノンキー)

4位 田村 祐司(サザンコースト)

 

ロングウィメンクラス

優勝 松本 望希(ブルーム) ◎

2位 片桐 紀子(カワイ)

3位 鈴木 真由美(サザンコースト)

4位 西村 亜紀(サザンコースト)

 

以上が本年度の結果になります。

◎の選手が各クラスの出場枠に該当しますので、出場決定となります。

チーム代表の方は、速やかに自分のチームの出場決定者に出場の意思を確認してください。やむを得ず欠場者が出た場合、ただちに、順位が下位の選手に繰り上げ出場の連絡確認をとっていきたいと思います。 最終的に確定したら、期日までにエントリーをしていただきます

また、今年度当支部では、ウィメンクラス、BBウィメンクラスの各クラスではトライアル(8/23)での出場権獲得になります。トライアル出場の選手も期日までにエントリーをしていただきます。

2016千葉南支部予選大会 2

明日の支部予選は

チトセポイントに決定しました。

役員5:00、選手6:00集合になります。皆で作る大会ですので、選手の皆さんも設営などのお手伝い、できる限りお願い致します。

 

訂正

朝方アップしましたヒート表に複数誤りがありましたので、訂正させていただきます。

カフナクラス→エントリー漏れ、ウィメンクラス→クラス間違え

 

2016千葉南支部予選ヒート表