5/6 全日本千葉南支部予選 結果

こんにちは!
昨日5/6(日)、千歳ポイントにて全日本選手権千葉南支部予選は無事に終了致しました。
選手、ジャッジ、役員スタッフの皆様お疲れ様でした。
また、ポイントを貸して頂いたローカルの皆様ありがとうございました。

支部予選の結果をご報告します。
(順位に○が付いている選手は全日本選手権代表)

【キッズ】

①鈴木慈英 3.43
2 相川伊吹 2.60
3 宮口 凌 2.47
4 三瓶崇行 2.30

【ガールズ】

①松岡亜音 15.16
2 鈴木莉珠 6.00
3 松山レノン 2.50

【ボーイズ】

①井上龍一 12.86
②大澤俊太 6.00
③針谷府時丸 5.17
4 長野新波 4.47

【ジュニア】

①松本龍星 9.10
2 吉田岳竜 4.74
3 丹羽柊斗 3.40

【メン】

①諸戸英雄 6.43
②後藤宏平 6.30
③井形 遼 5.63
4 田口裕也 4.53

【シニア】

①石橋雅史 6.20
②井伊将臣 5.56
③片島将光 4.67
④渡辺吉洋 4.57
⑤菱沼健二(SF3位 3.70)
6 浅岡俊一(SF3位 3.33)

【マスター】

①青山雄一 11.90
②柴山 淳 8.84
③福田賢二 8.43
④桑原芳浩 6.94

【グランドマスター】

①菅崎鋼一 5.37
②斉藤義昭 3.27
③酒井順一 2.93
4 加藤 誠 2.57

【カフナ】

①岡田修平 4.03
②鈴木国雄 3.10
3 押し元一美 2.60
4 柳本謙二 2.17

【ウィメン】

①田中魅夢 9.67
2 稲原麻美 9.10
3 出原由佳子 5.17
4 赤堀真海 3.70
5 廣川由可里 2.16

【シニアウィメン】

①佐藤雪恵 5.50
2 竹原由佳 4.23
3 花輪亜紀 3.87
4 沖山香帆 3.63

【ロングボードメン】

①佐藤樹生 14.50
2 中野将司 8.23
3 笠置龍一 4.73
4 鈴木貴博 2.93

【ロングボードマスター】

①加藤和文 6.97
②根本孝治 6.70
3 高橋健治 6.57
4 宇田川公正 4.67

【ロングウィメン】

①松本望希 7.53
2 唐木麻貴 5.73
3 鈴木真由美 5.30
4 片桐紀子 5.00
5 遠藤佳子 4.80

以上、14クラスから29名と2017年全日本Gマスタークラス優勝の坂本應尚選手(シード)を加えた30名が今年のTeam千葉南となります。

第53回全日本サーフィン選手権大会
8/20(月)〜8/25(土)予備日26日
三重県志摩市 国府の浜海岸

本戦出場を決めた選手はおめでとうございます🎉
また、惜しくも敗れた選手の皆さんもKeep on surfingで来年の支部予選では代表権をゲットできるよう頑張って下さい。

千葉南支部の皆さん、お疲れ様でした。
ありがとうございます。

支部長 松岡

2018 NSA千葉南支部予選は千歳に決定!

こんにちは!
明日5/6(日)NSA全日本千葉南支部予選は千歳ポイントに決定いたしました!
選手集合は5:30、開会式6:00、試合スタート6:30を予定していますので、よろしくお願い致します。

注意) 潮が引いてくるとインサイドのリーフが露出してきます。ゲッティングアウトと海から上がるポイントを確認し怪我の無いよう細心の注意をしてください。

支部長 松岡

2018全日本選手権 千葉南支部予選ヒート表&スケジュール

2018支部予選スケジュール
こんにちは!
いよいよ5/6(日)に千葉南支部予選が迫っています。
ヒート表とスケジュールが出来上がりましたので確認を願いします。
今年のエントリー総数は161名(重複含む)で昨年よりヒート数も若干増えています。全日本本戦では再び初戦のラウンド1の5人ヒートが復活します。今回の支部予選でも R1/5人ヒートのクラスがありますのでヒート時間は、当日のコンディションにもよりますが15分を採用する予定です。
役員集合5:00、選手集合は5:30、6:00〜開会式、6:30〜スタートを予定しています。
開催場所は前日5日土曜日、正午までに発表します。
選手、役員の皆様はよろしくお願い致します。

支部長 松岡

2018年度 全日本選手権支部予選について

こんにちは!
4月に入り、各地でサーフィン検定やNSA公認大会がスタートしてコンテストシーズンが開幕しています!
【NSA 4月 スケジュール】
4/1 サーフィン検定 千倉 (終了)
4/1 AA/新春波乗り大会 鵠沼 (終了)
4/8 サーフィン検定 志田 (終了)
4/15 AA/白浜スプリングカップ 伊豆白浜
4/22 A/SURF MEET KAMOGAWA
4/29 AA/豊橋市長杯サーフィン大会 豊橋

今週末は伊豆白浜のAAが予定されています。雨予報が出ていますが南西ウネリが入り、オフショア強ながら波は期待出来そうですね。エントリーしている選手は頑張って下さい!

【第53回全日本サーフィン選手権大会】
2018年 8月19日(日)トライアル〜8月25(土)予備日26日(日)
三重県 志摩市 国府の浜海岸

千葉南支部予選は各チーム代表からの伝達通り5/6(日)予備日5/27(日)に予定しています。4/19(木)の支部会議にてエントリーを集計いたしますので、チーム代表及び選手の皆様はよろしくお願いいたします。
支部予選会場は例年通り、南支部内の波の良いポイントで前日土曜日の正午までに決定いたします。

☆2018千葉南登録数 295 重複 12
☆2018全日本 千葉南支部出場枠
キッズ 1/ボーイズ 3/ジュニア 1/メン 3/シニア 5
マスター 4/Gマスター 3/カフナ 2/ガールズ 1
ウィメン 1/Sウィメン 1/LBメン 1/LBマスター 2
LBウィメン 1/BBメン トライアル/BBウィメン トライアル
シード Gマスター坂本應尚



千葉南代表枠 合計30名となり昨年より5名増となりました。
選手の皆さん、全日本出場を目指して頑張って下さい!

支部長 松岡

千葉県チャンピョンシップ/エントリー締め切り5/14(日)

千葉南支部会員及びチーム代表様

GWはいかがお過ごしでしたでしょうか?
小波ベースでしたが、なんとかサーフィンはできましたね🏄

さて、7/8(土)千葉県チャンピョンシップ/AAグレードと7/9(日)千葉県チャンピョンシップ4支部対抗戦のエントリー締め切りが5/14(日)に迫っています。

✳︎AAグレードのエントリーは

QUIKSILVER presents 千葉県チャンピオンシップ 2017


上記のリンクからエントリー用紙をダウンロードしでエントリー費と一緒に現金書き留めで郵送です!キッズ、ボーイズ、BBウィメンクラスは定員に達していますが、他のクラスはまだ空きがあるようですので、エントリーがまだの方はお早めにお願いします。

✳︎4支部対抗戦のエントリーは各チーム代表様にエントリー用紙を配布しておりますので、チームごとにまとめてエントリーをお願いします。受付は支部長 松岡が取りまとめますので千倉dakiniまで来られるチーム代表様はお願いします。また、エントリーあるチームで千倉まで来れないチームはご連絡をくだされば 《090-9014-1119》4/15(月)松岡が受け取りに行きますので、チーム代表様よろしくお願い致します。

南支部会員でエントリーをこれからしたいと言う方はチームでエントリーするか、千倉dakiniでも受付ていますので是非エントリーをお願いします!

支部長 松岡

【NSA千葉南支部予選結果】

千葉南代表選手空撮

こんにちは!
昨日4/23(日)、千倉海岸にて無事にNSA千葉南支部予選を終了する事ができました!
選手の皆様、各チーム代表様、ジャッジの皆様、大変お疲れ様でした。また、お手伝い頂いた千葉南支部の皆様ありがとうございました!各チーム代表様並びに各チームからのお手伝いの皆様の協力があって南支部予選がなりたっています。本当にありがとうございます!

今回の支部予選では14クラス、23名の代表選手が決定しました!結果は以下の通りです🏄
⭐️印→全日本代表

【キッズクラス】

1位 赤 針谷 府時丸 スプラッシュ ⭐️
2位 黄 鈴木 亜麻 MW
3位 白 小川 拓也 レガロ
4位 青 岡本 英大 サフコ

【ガールズグラス】

1位 松岡 亜音 ダキニ ⭐️

【ボーイズクラス】

1位 白 野村 颯 レッドポール ⭐️
2位 赤 下田 耀生 サザンコースト ⭐️
3位 黄 上野 駿人 ダナル
4位 青 吉田 汐音 スプラッシュ

【ジュニアクラス】

1位 松本 龍星 グラッシー ⭐️
2位 吉田 岳竜 J’s

【ウィメンクラス】

1位 赤 田中 魅夢 MW ⭐️
2位 黄 出原 由佳子 グラッシー
3位 白 赤堀 真海 ダナル
4位 青 佐々木 奈緒 グラッシー
5位 緑 若林 麻美 サイドワインダー

【メンクラス】

1位 赤 古田 龍之介 ノンキー ⭐️
2位 青 石川 卓靖 ノンキー ⭐️
3位 黄 岡田 一海 マカイ
4位 白 諸戸 英雄 ワイココ

【シニアウィメンクラス】

1位 黄 菱沼 富美 MW ⭐️
2位 赤 花輪 亜紀 サザンコースト
3位 白 佐藤 雪恵 ブルーム
4位 青 沖山 香帆 グラッシー

【シニアクラス】

1位 赤 羽山 信之 J’s ⭐️
2位 青 菱沼 健二 MW ⭐️
3位 黄 井伊 将臣 チトセサーフ ⭐️
4位 白 中川 達也 TSF ⭐️
*上記4名の中で本戦に出場できない選手が出た場合、5位以下の選手に代表権利が繰り下がります。5位以下の順位はセミファイナルの得点で決めさせて頂きます。(支部会議にて承認)
5位 柴山 淳(SF 6.16) S&S
6位 片島 将光(SF 3.70) スプラッシュ
7位 行縄 敦(SF 3.63) サザンコースト
8位 田中 彰(SF 3.03) S&S

【マスタ〜クラス】

1位 赤 青山 雄一 サザンコースト ⭐️
2位 青 上野 正人 ダナル ⭐️
3位 白 福田 賢二 TSF ⭐️
4位 黄 吉田 正幸 スプラッシュ
*上記3名の中で本戦に出場できない選手が出た場合、4位以下の選手に代表権利が繰り下がります。5位以下の順位はセミファイナルの得点で決めさせて頂きます。(支部会議にて承認)
5位 川名 幸則(SF 5.2) スプラッシュ
6位 稲葉 和民(SF 4.97) TSF

【グランドマスタークラス】

1位 赤 加藤 誠 ブルーム ⭐️
2位 青 菅崎 鋼一 チトセサーフ⭐️
3位 黄 木津 廣二 マカイ
4位 白 立川 正和 ジニアス

【カフナクラス】

1位 白 大久保 治彦 ノンキー⭐️
2位 青 鈴木 国雄 サザンコースト
3位 黄 西宮 浩司 ノンキー
4位 赤 大久保 博章 サザンコースト

【ロングボードメンクラス】

1位 赤 鳴海 守 MW ⭐️
2位 白 笠置 龍一 サウス
3位 青 渡辺 勝広 ヨッチ
4位 黄 鈴木 貴博 サイドワインダー

【ロングボードウィメンクラス】

1位 白 松本 望希 ブルーム ⭐️
2位 赤 片桐 紀子 カワイサーフ
3位 黄 西村 亜紀 サザンコースト
4位 青 鈴木 真由美 サザンコースト

【ロングボードマスタークラス】

1位 白 高橋 健治 ヨッチ ⭐️
2位 青 辻 範也 TSF ⭐️
3位 赤 加藤 和文 サザンコースト
4位 黄 宇田川 公正 サイドワインダー

以上14クラス、23名の全日本選手権千葉南支部代表が決定いたしました。

本戦まで約4ヶ月あります。南支部として練習会などの企画も考えていこうと思います。このブログを通して情報伝達や連絡等をしていきますので、各チーム代表の皆様、並びに代表選手の皆さんよろしくお願い致します。

ご協力、お手伝いありがとうございました。
今後共、よろしくお願い致します!

支部長 松岡

4/23支部予選〜千倉海岸集合です!

こんにちは!

本日朝から各ポイントをチェックしましたが、オンショアでスモールサイズながら千倉ポイントが1番乗れている感じです。

明日の支部予選は千倉海岸に集合でお願い致します!

万一、コンディション不良の場合は予備日6/11(日)に延期の可能性もありますのでご了承下さい。

《NSA千葉南支部予選》

会場 千倉海岸

スタッフ集合 5:00

選手集合 6:00

コンテストスタート 7:00 予定

各チーム代表者様、出場選手、スタッフの皆様、よろしくお願い致します。

支部長 松岡

2017支部予選ヒート表追加

こんにちは!
いよいよ明後日に支部予選が迫っています。
今年のエントリー数は156名(重複4名)となりました!

ヒート表をアップしましたのでご確認下さい。

Gマス・カフナ

ウィメン・シニアウィメン・ロングウィメン

キッズ・ボーイズ・ジュニア

シニアマスターメン

ロングメン・ロングマスター


今回制作した支部旗

ヒート表をご確認の上、誤りやエントリー漏れ等がありましたらご連絡下さい。090-9014-1119 松岡

会場については明日の正午に発表予定です。
スモールコンディションが予想されますが、明日の様子を見て決定したいと思います。

支部長 松岡