2022 千葉南支部予選 結果

*順位に○がついている選手が全日本選手権代表

キッズ

①位 石井 芯磨 S&S
②位 植木 朝飛 ダナル
3位 吉川 大翔 J’s
4位 道家 泰斗 ノンキー

ボーイズ

①位 鈴木 慈英 カワイ
2位 相川 伊吹 ノンキー
3位 鈴木 颯人 グラッシー
4位 須加崎 隼 MW

ジュニア

①位 西大條 府時丸 スプラッシュ
2位 小川 拓也 REGALO

メン

①位 守城 海 スプラッシュ 
②位 石井 啓太 ダナル 
3位 羽田 世星 S&S
4位 屋代 純 グラッシー

シニア

①位 松本 信吾 ブルーム 
②位 石橋 雅史 サーフコー 
③位 亀崎 造 スプラッシュ 
④位 辻本 健太 ノンキー 
⑤位 中島 太一 インサイドアウト

マスター

①位 福田 賢二 TSF
②位 直井 秀樹 サザンコースト 
③位 羽田 直人 S&S
4位 柴山 淳 S&S

グランドマスター

①位 森 正利 ブルーノート 
②位 小栗 大士 ブルーム 
③位 吉田 正幸 スプラッシュ 
④位 松本 孝ニ J’s
⭐️Gマスターシード 青山 雄一 サザンコースト
⭐️Gマスターシード 坂本 應尚

カフナ

①位 佐久間 吉行 J’s
②位 立川 正和 ジニアス 
3位 大久保 治彦 ノンキー 
4位 伊藤 直喜 サザンコースト

ガールズ

①位 石井 有沙 S&S
②位 松山 黎音 ヨッチ 
3位 小室 瑠愛 グラッシー 
4位 飯田 虹花 S&S
⭐️ガールズシード 鈴木 莉珠

ウィメン

①位 近藤 美沙 ブルーム 
2位 川瀬 侑佳 TOKKO
3位 田中魅夢 DAKINI
4位 佐々木 映美 グラッシー

シニアウィメン

①位 菱沼 富美 DAKINI
2位 田原 啓江 J’s
3位 竹原 由佳 グラッシー 
4位 谷川聡子 グラッシー

ロングボードメン

①位 渡辺 勝広 ヨッチ 
2位 森 貴弘 ワイココ 
3位 三谷 尚弘 グラッシー 
4位 渡邊 拓海 TSF
5位 山下 和也 サザンコースト

ロングボードマスター

①位 中野 将司 ヨッチ 
②位 高橋 健治 ヨッチ 
③位 加藤 和文 サザンコースト 
4位 辻 範也 TSF

ロングボードウィメン

①位 唐木 麻貴 ヨッチ 
2位 舘 万里絵 サザンコースト 
3位 遠藤 佳子 ブルーム 
4位 谷川 聡子 グラッシー位

B Bウィメン

①位 山本 みほ TSF
2位吉田 恵子 サザンコースト 
3位 河村 久美子 TSF

選手の皆様、お疲れ様でした!代表に選ばれた選手は代表になれなかった千葉南の仲間の為にも頑張りましょう🔥

役員スタッフの皆様、チームでお手伝い頂いた方々、良い波のマルキポイントを1日貸して頂いたローカルの皆様ありがとうございました🙏🏻

支部長 松岡

2022 支部予選はマルキに決定 ❗️

こんにちは!

5/15(日)の千葉南支部予選はマルキで開催します。土曜日まで南西風ですが、日曜の未明から北東風に回る予想です。

5/10撮影

【チェックイン】

*選手、保護者、同帯者の皆さんはマスクを着用し問診票を持ってチェックインをしてください。ロングボードの選手はそのまま計測をします。

【チェックイン】

5:30〜シニア、ロングマスター(計測)

7:00〜Sウィメン、キッズ、ボーイズ

8:00〜ウィメン、ジュニア、ガールズ、B Bウィメン、ロングメン(計測)、ロングウィメン(計測)

10:00〜マスター

11:00〜メン、Gマスター

12:00〜カフナ

注) 当日朝、万が一マルキがクローズコンディションの場合はシーサイドに移動の可能性があります。

選手の皆さんは8月の宮崎全日本代表獲得に向けて頑張って下さい。

支部長 松岡

2022 NSA全日本選手権千葉南支部予選

試合会場は金曜日の夕方までに発表いたします‼️

去年に引き続きコロナ感染対策の為、午前と午後の2部制のスケジュールとなります。エントリー数が多いため、準備でき次第〜6:30スタートを予定しています。午後の部の選手は早朝練習は控え、出場クラスのチェックインの時間前に駐車場に入るようにお願いします。また、午前の部の予選で敗退してしまった選手は、午後の部の選手の為になるべく駐車場を空けるようお願いします。

参加者全員、会場でのマスクの着用厳守をお願い致します。

5/15当日
○役員集合時間 5:00〜設営準備

○5:30〜チェックイン→シニア、ロングマスター(計測)*ロングボード計測はチェックイン後直ぐに行います。

○6:30〜午前の部ヒートスタート(準備でき次第)

○7:00〜チェックイン→Sウィメン、キッズ、ボーイズ

○8:00〜チェックイン→ウィメン、ジュニア、ガールズ、B Bウィメン、ロングメン(計測)、ロングウィメン(計測)*ロングボード計測はチェックイン後直ぐに行います。

○午後の部チェックイン
10:00〜マスター
11:00〜メン、Gマスター
12:00〜カフナ

午後の部ヒートスタート
12:00〜 予定

終了 〜17:30予定

表彰式は行いません。午前、午後のファイナル終了後、各クラスファイナリストは写真撮影を行いますのでご協力お願いいたします。

キッズ 代表枠 2名

ボーイズ 代表枠 1名

シニアウィメン 代表枠 1名

ジュニア 代表枠 1名

ガールズ 代表枠 2名

ウィメン 代表枠 1名

ロングボードメン 代表枠 1名

ロングボーウィメン 代表枠 1名

BBウィメン 代表枠 1名

メン 代表枠 2名

シニア 代表枠 5名

マスター 代表枠 3名

グランドマスター 代表枠 4名

カフナ 代表枠 2名

ロングボードマスター 代表枠 3名

2021全日本選手権千葉南支部予選結果

7/11(日)に10数年ぶりにマルキでの開催となりました全日本千葉南支部予選をコロナ禍の中NSAの感染対策ガイドラインに沿って無事に終了することができました。ご理解とご協力を頂いた選手の皆さん、ジャッジ役員、チーム代表の皆様、そして会場を貸して頂いたローカルの皆様ありがとうございました。

全日本サーフィン選手権大会

福島県 南相馬市 北泉海岸

8月21〜27日(28日予備日)

15クラス 29名(内シード2名)の千葉南支部の代表が決まりました。

支部予選の結果は以下の通りです。

*順位に○が付いている選手は代表となります。

【キッズ】

①位 鈴木慈英 
2位 三瓶崇行 
3位 石井芯磨 
4位 道家泰斗

【ボーイズ】

①位 鈴木亜麻 
2位 西大條府時丸 
3位 小川拓也 
4位 鈴木颯人

【ジュニア】

①位 守城 海 

【メン】

①位 田口祐也 
②位 諸戸英雄 
3位 羽田世星 
4位 石川卓靖

【シニア】

①位 宇山勇治 
②位 松本信吾 
③位 中島太一 
④位 山口啓示

【マスター】

①位 直井秀樹 
②位 片島将光 
③位 青山雄一 
4位 中川達也

【Gマスター】

①位 小栗大士 
②位 桑原芳浩 
③位 辻 範也 
4位 森 正利 
Gマスター シード 坂本應尚

【カフナ】

①位 鈴木国雄 
②位 佐久間吉行 
3位 榎本光永 
4位 大久保治彦

【ガールズ】

①位 石井有沙 
②位 鈴木莉珠 
3位 松山黎音 
4位 飯田虹花 
5位 松田海娃 
ガールズ シード 松岡亜音

【ウィメン】代表枠1に対しエントリーが1名

①位 田中魅夢

【シニアウィメン】

①位 竹原由佳 
2位 芦刈良子 
3位 菱沼富美

【ロングメン】

①位 森 貴弘 
2位 渡辺勝広 
3位 渡邊拓海 
4位 石渡大介

【ロングマスター】

①位 高橋健治 
②位 中野将司 
③位 八代 豊 
4位 満田伸吾

【ロングウィメン】

代表枠1に対してエントリーが1名

①位 唐木麻貴

【BBウィメン】

①位 吉田恵子 2位 河村久美子

以上15クラス 29名の代表者です。

*順位に○がついている選手が代表です。

全日本 本戦エントリーが7/12〜7/23までとなっています。予選で代表枠に入った選手が都合で本線に出場できない場合は予選結果を繰り下げて出場の依頼をしますのでよろしくお願いします。

その他、支部から代表選手への補助金についてなど詳細は随時ご連絡しますのでしばらくお待ち下さい。取り急ぎ、予選結果及び代表者のご報告をさせていただきました。

代表の選手は、本戦に向けて準備の方をよろしくお願い致します。

支部長 松岡

2021NSA全日本選手権千葉南支部予選

昨年よりコロナ禍の影響で支部関連のイベントが開催できませんでしたが、ようやく今度の日曜日7/11は支部予選を開催致します。
会場は(マルキor花籠)明日金曜日の夕方に決定します🌊
当日のスケジュールとヒート表を作成しましたのでアップします。エントリー選手は自分のヒートを確認して下さい。もし、不備や間違い、エントリー漏れなどありましたら所属チームの代表に申し出て下さい。

今回の支部予選は感染対策のため、午前の部(選手集合5:30)、午後の部(選手集合11:00)の2部制になります。各自出場クラスのスケジュールを確認の上、集合時間を厳守して下さい。2週間前からの健康チェック表を持って、検温受付までお越し下さい。

よろしくお願い致します。

支部長 松岡

千葉南支部よりサーファーの皆様へのお願い


【サーファーの皆様へのお願い】

緊急事態宣言が発令されました。

政府、行政からの要請に従い不要不急の外出を避け、移動を少しでも無くして下さい。
私達一人一人が外出しないことで感染のリスクを回避できます。国民が今までと同じ意識でいるということは、今の状況がずっと続くということです。人との接触、移動を7〜8割自粛すれば、早ければ2週間で効果が現れると言われています。
特に地方への外出は自粛をお願いします。南房総地域を含む全国各地方では感染症医療機関が少なく病床数も限定されていてコロナウィルスに対する体制が十分でない高齢化地域です。都市部からの来訪に対して恐怖を感じている住民も少なくありません。
有料、無料問わず駐車場にたくさんの車が集まっていることはグループでなくとも「三つの密」と判断され地元住民の不安をあおります。何より人が動き、集まることにより感染のリスクは増えていきます。地域住民への配慮も必ず考えましょう。既に、民間の駐車場では駐車制限をしている場所もあります。路上駐車等は絶対にしないで下さい。
全国各支部から出ているサーファーへの要請を尊重するようお願い致します。

NSA 千葉南支部

5/19 全日本選手権千葉南支部予選結果

5/19(日)、鴨川シーサイドポイントにて開催されました第54回全日本選手権千葉南支部予選は無事に終了致しました。
選手、ジャッジ、役員スタッフの皆様お疲れ様でした。
また、シーサイドポイントでの開催にあたりご理解とご支援頂いた鴨川サーフィンクラブおよびローカルの皆様ありがとうございました。

支部予選の結果をご報告します。
(順位に○が付いている選手は全日本選手権代表)

【キッズ】

①鈴木 慈英 10.00 カワイ
2 石井 芯磨 6.60 S&S
3 宮口 凌 4.50 サーフコー
4 鈴木 颯人 1.73 グラッシー

【ガールズ】

① 松山 黎音 13.00 ヨッチ
2 鈴木 莉珠 9.27 カワイ
3 石井 有紗 5.00 S&S
4 松田 海娃 3.83 レッドポール
5 小室 瑠愛 1.80 グラッシー
☆シード
松岡 亜音 2018ポイントランキング2位

【ボーイズ】

① 針谷 府時丸 9.03 スプラッシュ
② 小川 拓也 8.93 レガロ
3 藤井 伽介 6.40 ダナル
4 相川 伊吹 5.57 レッドポール
5 園田 誇亜 2.60 ノンキー

【ジュニア】

① 下田 耀生 8.20 スプラッシュ
2 上野 駿人 7.07 ダナル
3 吉田 汐音 6.33 スプラッシュ
4 丹羽 柊斗 5.44 スロフ

【メン】

① 松本 龍星 10.27 グラッシー
② 田口 祐也 10.10 ダキニ
③ 井形 遼 9.03 MW
4 松本 信吾 6.43 ブルーム

【シニア】

① 羽山 信之 9.00 J’s
② 片島 将光 5.47 スプラッシュ
③ 石橋 雅史 3.80 サーフコー
④ 今川 貴誉 3.50 インサイドアウト
⑤ 柳生 太一郎 (SF 3位 5.24) ブルーム
6 庄司 紀夫 (SF 3位 5.13) ダナル

【マスター】

① 青山 雄一 14.50 サザンコースト
② 中川 達也 7.76 TSF
③ 佐藤 進 7.06 チトセ
④ 井伊 将臣 3.84 チトセ

【グランドマスター】

① 小栗 大士 7.93 ブルーム
② 酒井 順一 4.10 ジニアス
③ 松本 直勝 2.90 グラッシー
4 立川 正和 1.07 ジニアス
☆シード
坂本 應尚 2018 ポイントランキング 1位

【カフナ】

① 大久保 治彦 8.00 ノンキー
② 榎本 光永 5.86 ノンキー
3 鈴木 国雄 3.33 サザンコースト
4 岡田 修平 2.70 J’s

【シニアウィメン】

①菱沼 富美 11.71 ダキニ
2 百武 麻美 4.77 TSF
3 芦刈 良子 4.30 レッドポール
4 沖山 香帆 1.60 グラッシー

【ロングボードメン】

① 渡辺 勝広 9.66 ヨッチ
2 森 貴弘 7.90 ワイココ
3 満田 伸吾 7.70 TSF
4 石渡 大介 3.97 サザンコースト

【ロングボードマスター】

① 加藤 和文 9.37 サザンコースト
② 高橋 健治 9.10 ヨッチ
③ 佐藤 浩一 6.60 サザンコースト
④ 芦刈 勝仁 4.83 レッドポール

【ロングボードウィメン】

① 唐木 麻貴 9.00 ヨッチ
2 遠藤 佳子 7.60 ブルーム
3 佐藤 幸恵 6.00 ブルーム
4 谷 紗江 4.10 ワイココ
5 鈴木 真由美 2.50 サザンコースト

以上、13クラスから29名と2018年度グランドマスタークラスポイントランキング1位の坂本應尚選手とガールズクラスポイントランキング2位の松岡亜音選手を加えた31名が今年のTeam千葉南となります。
尚、昨年の全日本ウィメンクラス4位の田中魅夢選手は本戦スタート前日の8/18(日)にあるトライアルにエントリー予定です。トライアルを勝ち上がると本戦出場権を獲得します。

第54回全日本サーフィン選手権大会
8/19(月)〜8/24(土)予備日25日
高知県市 東洋町 生見サーフィンビーチ

今年の支部予選は15年振りとなる鴨川での開催となり古き良きを感じ、新しい流れを感じる大会となりました。
キッズ、ガールズクラスを見ても地元の鴨川キッズ、南キッズが頑張っていて今後の南支部が楽しみになりました。また、本部前のエリアフラッグ付近でゲッティングを待つ若手、中堅、ベテランの選手の緊張感漂う背中はとても印象的でした。
サーフィンの醍醐味はたくさんあります。
フリーサーフィン最高です!
ビックウェイブもたまりません!
コンテストサーフィンもまた面白いです!

Keep on Surfing🏄‍♂️

南支部の皆さんお疲れ様でした!
代表になった選手は全日本頑張ってください❗️

支部長 松岡

支部予選会場決定

おはようございます!
明日の支部予選会場は鴨川シーサイドポイントに決定いたしました。
*役員集合 5:00
*選手集合 6:00
*開会式 6:30
*コンテストスタート 7:00〜予定

【MOVIE】
E53A472B-4FAC-48FC-9929-5E732334EDBA

今回の開催にあたり、鴨川サーフィンクラブ並びにローカルの皆様に感謝いたします。
よろしくお願い致します。

注)駐車に関してはモラルとマナーを守ってお願い致します!

支部長 松岡

2019 全日本選手権 千葉南支部予選

おはようございます。
千葉南ブログは久しぶりの更新です。
セキュリティの不具合で暫く更新していませんでしたが、今日再開いたします。

5/19(日)は支部予選です。
会場は明日土曜日の正午に決定します🌊
当日のスケジュールとヒート表を作成しましたのでアップします。エントリー選手は自分のヒートを確認して下さい。もし、不備や間違い、エントリー漏れなどありましたら所属チームの代表に申し出て下さい。
よろしくお願い致します。

支部長 松岡

※青字は重複エントリー選手












5/6 全日本千葉南支部予選 結果

こんにちは!
昨日5/6(日)、千歳ポイントにて全日本選手権千葉南支部予選は無事に終了致しました。
選手、ジャッジ、役員スタッフの皆様お疲れ様でした。
また、ポイントを貸して頂いたローカルの皆様ありがとうございました。

支部予選の結果をご報告します。
(順位に○が付いている選手は全日本選手権代表)

【キッズ】

①鈴木慈英 3.43
2 相川伊吹 2.60
3 宮口 凌 2.47
4 三瓶崇行 2.30

【ガールズ】

①松岡亜音 15.16
2 鈴木莉珠 6.00
3 松山レノン 2.50

【ボーイズ】

①井上龍一 12.86
②大澤俊太 6.00
③針谷府時丸 5.17
4 長野新波 4.47

【ジュニア】

①松本龍星 9.10
2 吉田岳竜 4.74
3 丹羽柊斗 3.40

【メン】

①諸戸英雄 6.43
②後藤宏平 6.30
③井形 遼 5.63
4 田口裕也 4.53

【シニア】

①石橋雅史 6.20
②井伊将臣 5.56
③片島将光 4.67
④渡辺吉洋 4.57
⑤菱沼健二(SF3位 3.70)
6 浅岡俊一(SF3位 3.33)

【マスター】

①青山雄一 11.90
②柴山 淳 8.84
③福田賢二 8.43
④桑原芳浩 6.94

【グランドマスター】

①菅崎鋼一 5.37
②斉藤義昭 3.27
③酒井順一 2.93
4 加藤 誠 2.57

【カフナ】

①岡田修平 4.03
②鈴木国雄 3.10
3 押し元一美 2.60
4 柳本謙二 2.17

【ウィメン】

①田中魅夢 9.67
2 稲原麻美 9.10
3 出原由佳子 5.17
4 赤堀真海 3.70
5 廣川由可里 2.16

【シニアウィメン】

①佐藤雪恵 5.50
2 竹原由佳 4.23
3 花輪亜紀 3.87
4 沖山香帆 3.63

【ロングボードメン】

①佐藤樹生 14.50
2 中野将司 8.23
3 笠置龍一 4.73
4 鈴木貴博 2.93

【ロングボードマスター】

①加藤和文 6.97
②根本孝治 6.70
3 高橋健治 6.57
4 宇田川公正 4.67

【ロングウィメン】

①松本望希 7.53
2 唐木麻貴 5.73
3 鈴木真由美 5.30
4 片桐紀子 5.00
5 遠藤佳子 4.80

以上、14クラスから29名と2017年全日本Gマスタークラス優勝の坂本應尚選手(シード)を加えた30名が今年のTeam千葉南となります。

第53回全日本サーフィン選手権大会
8/20(月)〜8/25(土)予備日26日
三重県志摩市 国府の浜海岸

本戦出場を決めた選手はおめでとうございます🎉
また、惜しくも敗れた選手の皆さんもKeep on surfingで来年の支部予選では代表権をゲットできるよう頑張って下さい。

千葉南支部の皆さん、お疲れ様でした。
ありがとうございます。

支部長 松岡