matsuokahideo のすべての投稿

千葉南支部よりサーファーの皆様へのお願い


【サーファーの皆様へのお願い】

緊急事態宣言が発令されました。

政府、行政からの要請に従い不要不急の外出を避け、移動を少しでも無くして下さい。
私達一人一人が外出しないことで感染のリスクを回避できます。国民が今までと同じ意識でいるということは、今の状況がずっと続くということです。人との接触、移動を7〜8割自粛すれば、早ければ2週間で効果が現れると言われています。
特に地方への外出は自粛をお願いします。南房総地域を含む全国各地方では感染症医療機関が少なく病床数も限定されていてコロナウィルスに対する体制が十分でない高齢化地域です。都市部からの来訪に対して恐怖を感じている住民も少なくありません。
有料、無料問わず駐車場にたくさんの車が集まっていることはグループでなくとも「三つの密」と判断され地元住民の不安をあおります。何より人が動き、集まることにより感染のリスクは増えていきます。地域住民への配慮も必ず考えましょう。既に、民間の駐車場では駐車制限をしている場所もあります。路上駐車等は絶対にしないで下さい。
全国各支部から出ているサーファーへの要請を尊重するようお願い致します。

NSA 千葉南支部

5/19 全日本選手権千葉南支部予選結果

5/19(日)、鴨川シーサイドポイントにて開催されました第54回全日本選手権千葉南支部予選は無事に終了致しました。
選手、ジャッジ、役員スタッフの皆様お疲れ様でした。
また、シーサイドポイントでの開催にあたりご理解とご支援頂いた鴨川サーフィンクラブおよびローカルの皆様ありがとうございました。

支部予選の結果をご報告します。
(順位に○が付いている選手は全日本選手権代表)

【キッズ】

①鈴木 慈英 10.00 カワイ
2 石井 芯磨 6.60 S&S
3 宮口 凌 4.50 サーフコー
4 鈴木 颯人 1.73 グラッシー

【ガールズ】

① 松山 黎音 13.00 ヨッチ
2 鈴木 莉珠 9.27 カワイ
3 石井 有紗 5.00 S&S
4 松田 海娃 3.83 レッドポール
5 小室 瑠愛 1.80 グラッシー
☆シード
松岡 亜音 2018ポイントランキング2位

【ボーイズ】

① 針谷 府時丸 9.03 スプラッシュ
② 小川 拓也 8.93 レガロ
3 藤井 伽介 6.40 ダナル
4 相川 伊吹 5.57 レッドポール
5 園田 誇亜 2.60 ノンキー

【ジュニア】

① 下田 耀生 8.20 スプラッシュ
2 上野 駿人 7.07 ダナル
3 吉田 汐音 6.33 スプラッシュ
4 丹羽 柊斗 5.44 スロフ

【メン】

① 松本 龍星 10.27 グラッシー
② 田口 祐也 10.10 ダキニ
③ 井形 遼 9.03 MW
4 松本 信吾 6.43 ブルーム

【シニア】

① 羽山 信之 9.00 J’s
② 片島 将光 5.47 スプラッシュ
③ 石橋 雅史 3.80 サーフコー
④ 今川 貴誉 3.50 インサイドアウト
⑤ 柳生 太一郎 (SF 3位 5.24) ブルーム
6 庄司 紀夫 (SF 3位 5.13) ダナル

【マスター】

① 青山 雄一 14.50 サザンコースト
② 中川 達也 7.76 TSF
③ 佐藤 進 7.06 チトセ
④ 井伊 将臣 3.84 チトセ

【グランドマスター】

① 小栗 大士 7.93 ブルーム
② 酒井 順一 4.10 ジニアス
③ 松本 直勝 2.90 グラッシー
4 立川 正和 1.07 ジニアス
☆シード
坂本 應尚 2018 ポイントランキング 1位

【カフナ】

① 大久保 治彦 8.00 ノンキー
② 榎本 光永 5.86 ノンキー
3 鈴木 国雄 3.33 サザンコースト
4 岡田 修平 2.70 J’s

【シニアウィメン】

①菱沼 富美 11.71 ダキニ
2 百武 麻美 4.77 TSF
3 芦刈 良子 4.30 レッドポール
4 沖山 香帆 1.60 グラッシー

【ロングボードメン】

① 渡辺 勝広 9.66 ヨッチ
2 森 貴弘 7.90 ワイココ
3 満田 伸吾 7.70 TSF
4 石渡 大介 3.97 サザンコースト

【ロングボードマスター】

① 加藤 和文 9.37 サザンコースト
② 高橋 健治 9.10 ヨッチ
③ 佐藤 浩一 6.60 サザンコースト
④ 芦刈 勝仁 4.83 レッドポール

【ロングボードウィメン】

① 唐木 麻貴 9.00 ヨッチ
2 遠藤 佳子 7.60 ブルーム
3 佐藤 幸恵 6.00 ブルーム
4 谷 紗江 4.10 ワイココ
5 鈴木 真由美 2.50 サザンコースト

以上、13クラスから29名と2018年度グランドマスタークラスポイントランキング1位の坂本應尚選手とガールズクラスポイントランキング2位の松岡亜音選手を加えた31名が今年のTeam千葉南となります。
尚、昨年の全日本ウィメンクラス4位の田中魅夢選手は本戦スタート前日の8/18(日)にあるトライアルにエントリー予定です。トライアルを勝ち上がると本戦出場権を獲得します。

第54回全日本サーフィン選手権大会
8/19(月)〜8/24(土)予備日25日
高知県市 東洋町 生見サーフィンビーチ

今年の支部予選は15年振りとなる鴨川での開催となり古き良きを感じ、新しい流れを感じる大会となりました。
キッズ、ガールズクラスを見ても地元の鴨川キッズ、南キッズが頑張っていて今後の南支部が楽しみになりました。また、本部前のエリアフラッグ付近でゲッティングを待つ若手、中堅、ベテランの選手の緊張感漂う背中はとても印象的でした。
サーフィンの醍醐味はたくさんあります。
フリーサーフィン最高です!
ビックウェイブもたまりません!
コンテストサーフィンもまた面白いです!

Keep on Surfing🏄‍♂️

南支部の皆さんお疲れ様でした!
代表になった選手は全日本頑張ってください❗️

支部長 松岡

支部予選会場決定

おはようございます!
明日の支部予選会場は鴨川シーサイドポイントに決定いたしました。
*役員集合 5:00
*選手集合 6:00
*開会式 6:30
*コンテストスタート 7:00〜予定

【MOVIE】
E53A472B-4FAC-48FC-9929-5E732334EDBA

今回の開催にあたり、鴨川サーフィンクラブ並びにローカルの皆様に感謝いたします。
よろしくお願い致します。

注)駐車に関してはモラルとマナーを守ってお願い致します!

支部長 松岡

2019 全日本選手権 千葉南支部予選

おはようございます。
千葉南ブログは久しぶりの更新です。
セキュリティの不具合で暫く更新していませんでしたが、今日再開いたします。

5/19(日)は支部予選です。
会場は明日土曜日の正午に決定します🌊
当日のスケジュールとヒート表を作成しましたのでアップします。エントリー選手は自分のヒートを確認して下さい。もし、不備や間違い、エントリー漏れなどありましたら所属チームの代表に申し出て下さい。
よろしくお願い致します。

支部長 松岡

※青字は重複エントリー選手












5/6 全日本千葉南支部予選 結果

こんにちは!
昨日5/6(日)、千歳ポイントにて全日本選手権千葉南支部予選は無事に終了致しました。
選手、ジャッジ、役員スタッフの皆様お疲れ様でした。
また、ポイントを貸して頂いたローカルの皆様ありがとうございました。

支部予選の結果をご報告します。
(順位に○が付いている選手は全日本選手権代表)

【キッズ】

①鈴木慈英 3.43
2 相川伊吹 2.60
3 宮口 凌 2.47
4 三瓶崇行 2.30

【ガールズ】

①松岡亜音 15.16
2 鈴木莉珠 6.00
3 松山レノン 2.50

【ボーイズ】

①井上龍一 12.86
②大澤俊太 6.00
③針谷府時丸 5.17
4 長野新波 4.47

【ジュニア】

①松本龍星 9.10
2 吉田岳竜 4.74
3 丹羽柊斗 3.40

【メン】

①諸戸英雄 6.43
②後藤宏平 6.30
③井形 遼 5.63
4 田口裕也 4.53

【シニア】

①石橋雅史 6.20
②井伊将臣 5.56
③片島将光 4.67
④渡辺吉洋 4.57
⑤菱沼健二(SF3位 3.70)
6 浅岡俊一(SF3位 3.33)

【マスター】

①青山雄一 11.90
②柴山 淳 8.84
③福田賢二 8.43
④桑原芳浩 6.94

【グランドマスター】

①菅崎鋼一 5.37
②斉藤義昭 3.27
③酒井順一 2.93
4 加藤 誠 2.57

【カフナ】

①岡田修平 4.03
②鈴木国雄 3.10
3 押し元一美 2.60
4 柳本謙二 2.17

【ウィメン】

①田中魅夢 9.67
2 稲原麻美 9.10
3 出原由佳子 5.17
4 赤堀真海 3.70
5 廣川由可里 2.16

【シニアウィメン】

①佐藤雪恵 5.50
2 竹原由佳 4.23
3 花輪亜紀 3.87
4 沖山香帆 3.63

【ロングボードメン】

①佐藤樹生 14.50
2 中野将司 8.23
3 笠置龍一 4.73
4 鈴木貴博 2.93

【ロングボードマスター】

①加藤和文 6.97
②根本孝治 6.70
3 高橋健治 6.57
4 宇田川公正 4.67

【ロングウィメン】

①松本望希 7.53
2 唐木麻貴 5.73
3 鈴木真由美 5.30
4 片桐紀子 5.00
5 遠藤佳子 4.80

以上、14クラスから29名と2017年全日本Gマスタークラス優勝の坂本應尚選手(シード)を加えた30名が今年のTeam千葉南となります。

第53回全日本サーフィン選手権大会
8/20(月)〜8/25(土)予備日26日
三重県志摩市 国府の浜海岸

本戦出場を決めた選手はおめでとうございます🎉
また、惜しくも敗れた選手の皆さんもKeep on surfingで来年の支部予選では代表権をゲットできるよう頑張って下さい。

千葉南支部の皆さん、お疲れ様でした。
ありがとうございます。

支部長 松岡

2018 NSA千葉南支部予選は千歳に決定!

こんにちは!
明日5/6(日)NSA全日本千葉南支部予選は千歳ポイントに決定いたしました!
選手集合は5:30、開会式6:00、試合スタート6:30を予定していますので、よろしくお願い致します。

注意) 潮が引いてくるとインサイドのリーフが露出してきます。ゲッティングアウトと海から上がるポイントを確認し怪我の無いよう細心の注意をしてください。

支部長 松岡

2018全日本選手権 千葉南支部予選ヒート表&スケジュール

2018支部予選スケジュール
こんにちは!
いよいよ5/6(日)に千葉南支部予選が迫っています。
ヒート表とスケジュールが出来上がりましたので確認を願いします。
今年のエントリー総数は161名(重複含む)で昨年よりヒート数も若干増えています。全日本本戦では再び初戦のラウンド1の5人ヒートが復活します。今回の支部予選でも R1/5人ヒートのクラスがありますのでヒート時間は、当日のコンディションにもよりますが15分を採用する予定です。
役員集合5:00、選手集合は5:30、6:00〜開会式、6:30〜スタートを予定しています。
開催場所は前日5日土曜日、正午までに発表します。
選手、役員の皆様はよろしくお願い致します。

支部長 松岡

2018年度 全日本選手権支部予選について

こんにちは!
4月に入り、各地でサーフィン検定やNSA公認大会がスタートしてコンテストシーズンが開幕しています!
【NSA 4月 スケジュール】
4/1 サーフィン検定 千倉 (終了)
4/1 AA/新春波乗り大会 鵠沼 (終了)
4/8 サーフィン検定 志田 (終了)
4/15 AA/白浜スプリングカップ 伊豆白浜
4/22 A/SURF MEET KAMOGAWA
4/29 AA/豊橋市長杯サーフィン大会 豊橋

今週末は伊豆白浜のAAが予定されています。雨予報が出ていますが南西ウネリが入り、オフショア強ながら波は期待出来そうですね。エントリーしている選手は頑張って下さい!

【第53回全日本サーフィン選手権大会】
2018年 8月19日(日)トライアル〜8月25(土)予備日26日(日)
三重県 志摩市 国府の浜海岸

千葉南支部予選は各チーム代表からの伝達通り5/6(日)予備日5/27(日)に予定しています。4/19(木)の支部会議にてエントリーを集計いたしますので、チーム代表及び選手の皆様はよろしくお願いいたします。
支部予選会場は例年通り、南支部内の波の良いポイントで前日土曜日の正午までに決定いたします。

☆2018千葉南登録数 295 重複 12
☆2018全日本 千葉南支部出場枠
キッズ 1/ボーイズ 3/ジュニア 1/メン 3/シニア 5
マスター 4/Gマスター 3/カフナ 2/ガールズ 1
ウィメン 1/Sウィメン 1/LBメン 1/LBマスター 2
LBウィメン 1/BBメン トライアル/BBウィメン トライアル
シード Gマスター坂本應尚



千葉南代表枠 合計30名となり昨年より5名増となりました。
選手の皆さん、全日本出場を目指して頑張って下さい!

支部長 松岡

千葉県チャンピョンシップ/エントリー締め切り5/14(日)

千葉南支部会員及びチーム代表様

GWはいかがお過ごしでしたでしょうか?
小波ベースでしたが、なんとかサーフィンはできましたね🏄

さて、7/8(土)千葉県チャンピョンシップ/AAグレードと7/9(日)千葉県チャンピョンシップ4支部対抗戦のエントリー締め切りが5/14(日)に迫っています。

✳︎AAグレードのエントリーは

QUIKSILVER presents 千葉県チャンピオンシップ 2017


上記のリンクからエントリー用紙をダウンロードしでエントリー費と一緒に現金書き留めで郵送です!キッズ、ボーイズ、BBウィメンクラスは定員に達していますが、他のクラスはまだ空きがあるようですので、エントリーがまだの方はお早めにお願いします。

✳︎4支部対抗戦のエントリーは各チーム代表様にエントリー用紙を配布しておりますので、チームごとにまとめてエントリーをお願いします。受付は支部長 松岡が取りまとめますので千倉dakiniまで来られるチーム代表様はお願いします。また、エントリーあるチームで千倉まで来れないチームはご連絡をくだされば 《090-9014-1119》4/15(月)松岡が受け取りに行きますので、チーム代表様よろしくお願い致します。

南支部会員でエントリーをこれからしたいと言う方はチームでエントリーするか、千倉dakiniでも受付ていますので是非エントリーをお願いします!

支部長 松岡