「未分類」カテゴリーアーカイブ

2021全日本選手権千葉南支部予選結果

7/11(日)に10数年ぶりにマルキでの開催となりました全日本千葉南支部予選をコロナ禍の中NSAの感染対策ガイドラインに沿って無事に終了することができました。ご理解とご協力を頂いた選手の皆さん、ジャッジ役員、チーム代表の皆様、そして会場を貸して頂いたローカルの皆様ありがとうございました。

全日本サーフィン選手権大会

福島県 南相馬市 北泉海岸

8月21〜27日(28日予備日)

15クラス 29名(内シード2名)の千葉南支部の代表が決まりました。

支部予選の結果は以下の通りです。

*順位に○が付いている選手は代表となります。

【キッズ】

①位 鈴木慈英 
2位 三瓶崇行 
3位 石井芯磨 
4位 道家泰斗

【ボーイズ】

①位 鈴木亜麻 
2位 西大條府時丸 
3位 小川拓也 
4位 鈴木颯人

【ジュニア】

①位 守城 海 

【メン】

①位 田口祐也 
②位 諸戸英雄 
3位 羽田世星 
4位 石川卓靖

【シニア】

①位 宇山勇治 
②位 松本信吾 
③位 中島太一 
④位 山口啓示

【マスター】

①位 直井秀樹 
②位 片島将光 
③位 青山雄一 
4位 中川達也

【Gマスター】

①位 小栗大士 
②位 桑原芳浩 
③位 辻 範也 
4位 森 正利 
Gマスター シード 坂本應尚

【カフナ】

①位 鈴木国雄 
②位 佐久間吉行 
3位 榎本光永 
4位 大久保治彦

【ガールズ】

①位 石井有沙 
②位 鈴木莉珠 
3位 松山黎音 
4位 飯田虹花 
5位 松田海娃 
ガールズ シード 松岡亜音

【ウィメン】代表枠1に対しエントリーが1名

①位 田中魅夢

【シニアウィメン】

①位 竹原由佳 
2位 芦刈良子 
3位 菱沼富美

【ロングメン】

①位 森 貴弘 
2位 渡辺勝広 
3位 渡邊拓海 
4位 石渡大介

【ロングマスター】

①位 高橋健治 
②位 中野将司 
③位 八代 豊 
4位 満田伸吾

【ロングウィメン】

代表枠1に対してエントリーが1名

①位 唐木麻貴

【BBウィメン】

①位 吉田恵子 2位 河村久美子

以上15クラス 29名の代表者です。

*順位に○がついている選手が代表です。

全日本 本戦エントリーが7/12〜7/23までとなっています。予選で代表枠に入った選手が都合で本線に出場できない場合は予選結果を繰り下げて出場の依頼をしますのでよろしくお願いします。

その他、支部から代表選手への補助金についてなど詳細は随時ご連絡しますのでしばらくお待ち下さい。取り急ぎ、予選結果及び代表者のご報告をさせていただきました。

代表の選手は、本戦に向けて準備の方をよろしくお願い致します。

支部長 松岡

2021NSA全日本選手権千葉南支部予選

昨年よりコロナ禍の影響で支部関連のイベントが開催できませんでしたが、ようやく今度の日曜日7/11は支部予選を開催致します。
会場は(マルキor花籠)明日金曜日の夕方に決定します🌊
当日のスケジュールとヒート表を作成しましたのでアップします。エントリー選手は自分のヒートを確認して下さい。もし、不備や間違い、エントリー漏れなどありましたら所属チームの代表に申し出て下さい。

今回の支部予選は感染対策のため、午前の部(選手集合5:30)、午後の部(選手集合11:00)の2部制になります。各自出場クラスのスケジュールを確認の上、集合時間を厳守して下さい。2週間前からの健康チェック表を持って、検温受付までお越し下さい。

よろしくお願い致します。

支部長 松岡

2016千葉南支部予選大会 2

明日の支部予選は

チトセポイントに決定しました。

役員5:00、選手6:00集合になります。皆で作る大会ですので、選手の皆さんも設営などのお手伝い、できる限りお願い致します。

 

訂正

朝方アップしましたヒート表に複数誤りがありましたので、訂正させていただきます。

カフナクラス→エントリー漏れ、ウィメンクラス→クラス間違え

 

2016千葉南支部予選ヒート表

全日本選手権駐車について

各選手は駐車場の場所をNSAホームページで確認して違反のないようお願いします。

http://www.nsa-surf.org/wp/wp-content/uploads/2014/11/07e03256e2a1b23f057f3caf2c2a2658.pdf

太東海岸駐車場へは支部駐車券がある車両のみ駐車できます。千葉南支部の割り当ては3枚

使用後は必ず支部長に返却してください。

補欠エントリーについて

24日PM13:00~補欠エントリーが行われます。本年度から補欠枠と順位があらかじめ公表されているので、下順位だと可能性が低いですが、予選上位の方で希望者いましたら、会員証のコピーをFAX(04ー7093ー1993)してください。すでに数名はお預かりしています。

 

ボーイズ  補欠枠(1名) 補欠順位(21番)

3位 上野 駿人(ダナル)

4位 下田 耀生(サザンコースト)

 

ジュニア  補欠枠(2名) 補欠順位(23番)

3位 石川 卓靖(ノンキー)

4位 上田 裕耶(MWサーフ)

 

メン  補欠枠(2名) 補欠順位(19番)

3位 松本 信吾(ブルーム)

4位 後藤 宏平(グラッシー)

 

シニア  補欠枠(2名) 補欠順位(63番)

6位 片島 将光(スプラッシュ)

7位 大淵 義洋(ブルーム)

8位 上野 正人(ダナル)

 

マスター  補欠枠(3名) 補欠順位(5番)

3位 桑原 芳浩(マカイ)

4位 松本 孝二(J’s)

 

ウィメン 補欠枠(4名) 補欠順位(47番)

2位 赤堀 真海(ダナル)

3位 田中 魅夢(カワイサーフ)

 

ロングボードメン  補欠枠(1名) 補欠順位(34番)

3位 笠置 龍一(サウス)

4位 根本 孝治(サイドワインダー)

 

ロングボードマスター  補欠枠(2名) 補欠順位(35番)

3位 立川 正和(ジニアス)

4位 辻 範也(TSF)

 

ロングウィメン  補欠枠(1名) 補欠順位(35番)

2位 西村 亜紀(サザンコースト)

3位 片桐 紀子(カワイサーフ)

4位 笹本 優里香(ブルーム)

 

第50回全日本アマチュアサーフィン選手権 開会式出席のお願い

いよいよ来週の月曜日から始まります全日本選手権ですが、千葉南支部の代表選手に重要なお知らせがあります。

本年度は例年ですとヒート開始日の朝行われる開会式ですが、

前日の夕方行われます。[8/24(月)16:00~17:30位]

全ての選手は当日ヒートありませんが、できる限り開会式に出ていただけるようお願いいたします。

その時に、大会Tシャツと「千葉南支部代表CAP」をお渡しします。

尚、大会期間中は支部テントを建てておきますので、待機に利用して下さい。

2015年全日本選手権 支部予選大会

本年千葉南支部予選は「チトセポイント」に決定しました。ただしコンディションが小さく厳しいことが予想されますので、当日何らかの変更もありえますので、発表されるインフォメーションにご注意ください。

尚、大会スタッフの方はジニアスさんのご厚意により駐車場利用させていただけますので、できるだけつめてマナー良く停めて下さい。

選手の皆さん地元県で開かれる50周年記念大会目指してがんばって下さい!!

2015南支部スケジュール

南支部ミーティング

本日、南支部ミーティングを開きました。

主題は支部予選の受付とその運営、またその先の全日本選手権大会に関してでした。

チーム代表の皆様お疲れさまでした。

本年の全日本選手権大会はNSA設立50周年記念大会として地元県内で行われます。

そのような折、当支部でも建設的な意見が交わされる中で一つの提案を実現することにしました。

本年度支部代表に選出された選手に代表チームキャップを制作して進呈することにしました。

たかがキャップと思われるかもしれませんが、これを団結のシンボルとし互いに励まし合い切磋琢磨し、千葉南支部から選出されたことを誇りにしてもらうという思いを込めています。

その上で、本戦でベストを尽くし、よい成績を残してくれることを期待します。

尚、これにかかる資金は後日各チームでご負担頂くということ、出席者全員一致でご快諾頂きましたこと深く感謝いたします。