5/19 全日本選手権千葉南支部予選結果

5/19(日)、鴨川シーサイドポイントにて開催されました第54回全日本選手権千葉南支部予選は無事に終了致しました。
選手、ジャッジ、役員スタッフの皆様お疲れ様でした。
また、シーサイドポイントでの開催にあたりご理解とご支援頂いた鴨川サーフィンクラブおよびローカルの皆様ありがとうございました。

支部予選の結果をご報告します。
(順位に○が付いている選手は全日本選手権代表)

【キッズ】

①鈴木 慈英 10.00 カワイ
2 石井 芯磨 6.60 S&S
3 宮口 凌 4.50 サーフコー
4 鈴木 颯人 1.73 グラッシー

【ガールズ】

① 松山 黎音 13.00 ヨッチ
2 鈴木 莉珠 9.27 カワイ
3 石井 有紗 5.00 S&S
4 松田 海娃 3.83 レッドポール
5 小室 瑠愛 1.80 グラッシー
☆シード
松岡 亜音 2018ポイントランキング2位

【ボーイズ】

① 針谷 府時丸 9.03 スプラッシュ
② 小川 拓也 8.93 レガロ
3 藤井 伽介 6.40 ダナル
4 相川 伊吹 5.57 レッドポール
5 園田 誇亜 2.60 ノンキー

【ジュニア】

① 下田 耀生 8.20 スプラッシュ
2 上野 駿人 7.07 ダナル
3 吉田 汐音 6.33 スプラッシュ
4 丹羽 柊斗 5.44 スロフ

【メン】

① 松本 龍星 10.27 グラッシー
② 田口 祐也 10.10 ダキニ
③ 井形 遼 9.03 MW
4 松本 信吾 6.43 ブルーム

【シニア】

① 羽山 信之 9.00 J’s
② 片島 将光 5.47 スプラッシュ
③ 石橋 雅史 3.80 サーフコー
④ 今川 貴誉 3.50 インサイドアウト
⑤ 柳生 太一郎 (SF 3位 5.24) ブルーム
6 庄司 紀夫 (SF 3位 5.13) ダナル

【マスター】

① 青山 雄一 14.50 サザンコースト
② 中川 達也 7.76 TSF
③ 佐藤 進 7.06 チトセ
④ 井伊 将臣 3.84 チトセ

【グランドマスター】

① 小栗 大士 7.93 ブルーム
② 酒井 順一 4.10 ジニアス
③ 松本 直勝 2.90 グラッシー
4 立川 正和 1.07 ジニアス
☆シード
坂本 應尚 2018 ポイントランキング 1位

【カフナ】

① 大久保 治彦 8.00 ノンキー
② 榎本 光永 5.86 ノンキー
3 鈴木 国雄 3.33 サザンコースト
4 岡田 修平 2.70 J’s

【シニアウィメン】

①菱沼 富美 11.71 ダキニ
2 百武 麻美 4.77 TSF
3 芦刈 良子 4.30 レッドポール
4 沖山 香帆 1.60 グラッシー

【ロングボードメン】

① 渡辺 勝広 9.66 ヨッチ
2 森 貴弘 7.90 ワイココ
3 満田 伸吾 7.70 TSF
4 石渡 大介 3.97 サザンコースト

【ロングボードマスター】

① 加藤 和文 9.37 サザンコースト
② 高橋 健治 9.10 ヨッチ
③ 佐藤 浩一 6.60 サザンコースト
④ 芦刈 勝仁 4.83 レッドポール

【ロングボードウィメン】

① 唐木 麻貴 9.00 ヨッチ
2 遠藤 佳子 7.60 ブルーム
3 佐藤 幸恵 6.00 ブルーム
4 谷 紗江 4.10 ワイココ
5 鈴木 真由美 2.50 サザンコースト

以上、13クラスから29名と2018年度グランドマスタークラスポイントランキング1位の坂本應尚選手とガールズクラスポイントランキング2位の松岡亜音選手を加えた31名が今年のTeam千葉南となります。
尚、昨年の全日本ウィメンクラス4位の田中魅夢選手は本戦スタート前日の8/18(日)にあるトライアルにエントリー予定です。トライアルを勝ち上がると本戦出場権を獲得します。

第54回全日本サーフィン選手権大会
8/19(月)〜8/24(土)予備日25日
高知県市 東洋町 生見サーフィンビーチ

今年の支部予選は15年振りとなる鴨川での開催となり古き良きを感じ、新しい流れを感じる大会となりました。
キッズ、ガールズクラスを見ても地元の鴨川キッズ、南キッズが頑張っていて今後の南支部が楽しみになりました。また、本部前のエリアフラッグ付近でゲッティングを待つ若手、中堅、ベテランの選手の緊張感漂う背中はとても印象的でした。
サーフィンの醍醐味はたくさんあります。
フリーサーフィン最高です!
ビックウェイブもたまりません!
コンテストサーフィンもまた面白いです!

Keep on Surfing🏄‍♂️

南支部の皆さんお疲れ様でした!
代表になった選手は全日本頑張ってください❗️

支部長 松岡