第49回NSA全日本選手権 結果報告

本年8/26(火)~8/30(土)に行われましたNSA全日本選手権の結果についてご報告いたします。

大会会場の宮崎県木崎浜のコンディションは1日目、2日目と非常に厳しいスモールコンディションで潮の干満によってようやく波がブレイクするという厳しい条件でした。そのような中、各支部で有力選手も敗れていく波乱のスタートとなりました。

我が支部でも期待されていた選手が敗れていく中、実力、運、勝負強さを発揮してタフな選手が勝ち上がっていきました!

3日目からは状況が一気に好転しサイズも上がりグラッシーなグッドコンディションになりました。我が千葉南支部では最終的に2名のファイナリストがでました!!

14 alljapナル1

14 alljapナル3

その一人は、並居る強豪の中見事な試合運びで勝ち抜いた 、今大会最高にノッテいたLUCKY BOYボーイズクラス粟田 生(ナル)くん。大健闘のFAINAL進出!

 

14 alljap坂本2

14 alljap坂本1

もう一人は常にNSAの上位にいて、優勝経験も豊富で世界選手権の出場経験もあるマスタークラス坂本さん。今回は難しいウェーブセレクションの中惜しくも準優勝でしたが、確実にファイナルまで進む戦いぶりは、若い選手の手本となるべく見事でした!

14 alljapPレース6

14 alljapPレース1

そして、今回はパドルリレーにもエントリーしました。若い選手が率先して参加してくれました。1番手から 粟田 生、後藤宏平、北浦魁人、古田龍之介、アンカー諸戸英雄 ボードの準備が完全ではない中21チーム中11位と大健闘してくれました。来年は当支部のシェーパー2人からご指摘頂きましたので、バッチリのボードを用意してリベンジしたいと思います。

14 alljapPレース7

今回当支部選手のほとんどのヒートを見ることができました。みな精一杯、懸命に戦っていたと思います。納得のいかない結果に終わった選手も少なくないと思いますが、是非次回またがんばってください。来年は地元県での開催となります、今年度予選通過できなかった選手も来年度出場目指して頑張ってください。支部としても、強い選手が選出され上位をめざしていければと思います。

14 alljapPレース4

最後になりましたが、千葉南支部の第49回全日本選手権出場に際しまして、ご支援ご協力いただきました方々へ御礼申し上げます。今後とも宜しくお願い致します。

全日本選手権エントリーについて

千葉南支部の全日本選手権出場選手が以下に確定しました。

キッズ 井上 龍一(サフコ)

ボーイズ 古田 龍之助(ノンキー)

ボーイズ2 粟田 生(サフコ) 

ジュニア 北浦 魁人(Js)

メン1 後藤 宏平(グラッシー)

メン2 行縄 敦(サザンコースト)

メン3 石橋 雅史(スプラッシュ)

シニア1 青山 雄一(サザンコースト)

シニア2 曽田 敏裕(スプラッシュ)

シニア3 大淵 義洋(ブルーム)

シニア4 長倉 和也(ジニアス)

マスター1 松岡 秀雄(ダキニ)

マスター2 桑原 芳浩(マカイ)

Gマスター 榎本 光永(ノンキー)

ガールズ 赤堀 真海(ダナル)

LBメン1 佐藤 樹生(ブルーム)

LBメン2 斎藤 健之輔(サイドワインダー)

LBマスター1 辻 範也(TSF)

LBマスター2 八代 豊(サザンコースト)

LBウィメン 花輪 亜紀(サザンコースト)

以上の選手はチーム代表の方にエントリー費 ¥8,640をお支払いください。

合わせて、選手自身のTシャツのサイズも確認しておいてください。

チーム代表の方は来週の7/22火曜日に支部長が回収に伺いますので、その時までに、集めておいてください。

ご不明な点ございましたら支部長赤堀までご連絡ください。

宜しくお願い致します。

 

千葉チャンピオンシップ

台風の影響で開催も危ぶまれましたが、予想以上の早さで抜けていったため、無事予定通り明日から二日間にわたり開催されることとなりました。

選手の皆さん千葉のチャンピオンめざして頑張ってください。

 

ジャッジ、お手伝いの方々は気温がかなり上昇するようなので、大変だと思いますが、宜しくお願い致します。

水分補給をまめにして体調崩さぬようお願いします。

NSA全日本選手権千葉南支部代表選手について

支部予選の結果

キッズ

1位 井上 龍一(サフコ)

2位 岡村 迅帝(サザンコースト)

 

ボーイズ

1位 古田 龍之助(ノンキー)

2位 佐藤 優霞(ワイココ)

3位 粟田 生(サフコ)

4位 松本 龍星(グラッシー)

5位 岡田 一海(マカイ)

 

ジュニア

1位 北浦 魁人(J’s)

2位 請戸 英雄(ワイココ)

3位 青木 淳也(ダキニ)

4位 石川 卓靖(ノンキー)

5位 井形 遼(MWサーフ)

 

メン

1位 後藤 宏平(グラッシー)

2位 行縄 敦(サザンコースト)

3位 石橋 雅史(スプラッシュ)

4位 松本信吾(ブルーム)

 

シニア

1位 青山 雄一(サザンコースト)

2位 井伊 将臣(チトセ)

3位 中川 達也(TSF)

4位 曽田 敏裕(スプラッシュ)

5位 大淵 義洋(ブルーム)

6位 長倉 和也(ジニアス)

 

マスター

1位 松岡 秀雄(ダキニ)

2位 桑原 芳浩(マカイ)

3位 松本 孝二(J’s)

4位 辻 範也(TSF)

 

グランドマスター

1位 榎本 光永(ノンキー)

2位 木津 廣二(マカイ)

3位 石井 保穂(ジニアス)

4位 岡田 修平(J’s)

 

ガールズ

1位 赤堀 真海(ダナル)

2位 松岡 亜音(ダキニ)

 

ウィメン

1位 原本 栄子(サフコ)

2位 本多 有希(グラッシー)

3位 市川 和代(グラッシー)

 

ロングボードメン

1位 佐藤 樹生(ブルーム)

2位 斎藤 健之輔(サイドワインダー)

3位 中野 将司(YC)

4位 根本 孝治(サイドワインダー)

 

ロングボードマスター

1位 辻 範也(TSF)

2位 八代 豊(サザンコースト)

3位 仲尾 満(サザンコースト)

4位 高橋 健治(YC)

 

ロングウィメン

1位 花輪 亜紀(サザンコースト)

2位 正木 美香(サザンコースト)

3位 片桐 紀子(カワイ)

4位 唐木 麻貴(YC)

 

以上が本年度の結果になります。

太字の選手が各クラスの出場枠に該当しますので、出場決定となります。

チーム代表の方は、速やかに自分のチームの出場決定者に出場の意思を確認してください。やむを得ず欠場者が出た場合、ただちに、順位が下位の選手に繰り上げ出場の連絡確認をとっていきたいと思います。

7月16日(水)~7月24日(木)が本選のエントリー期日です。その後トライアルエントリーが行われます。

今後のエントリーのスケジュール

 

出欠場のスケジュール調整の参考にしてください↓↓↓各クラス初日の日程が繰り上がることはありません!!

競技種目別スケジュール(予定)

 

 

千葉南支部ブログ開設にあたり

この度、支部内の連絡事項等を敏速且つ円滑に行えるよう

ブログを開設しましたので、今後活用していきたいと思います。

宜しくお願いいたします。

尚、開設にご尽力いただきました方々にこの場をかりて

御礼申し上げます。        千葉南支部長 赤堀 温知